把标有6伏,12欧的小灯泡与最大阻值为100欧的滑动变阻器连接在18伏的恒定电源上,电流表量程选用0.6A,电压表选用1

把标有6伏,12欧的小灯泡与最大阻值为100欧的滑动变阻器连接在18伏的恒定电源上,电流表量程选用0.6A,电压表选用15v,闭合开关后要求灯泡电压不超过6伏,电压表和电流表不超过各自量程,则滑动变阻器接入电路最小阻值为多少,最大呢?
fenzu 1年前 已收到2个回答 举报

fenqishihou 花朵


确定是 标有6伏,12欧的小灯泡
不是 标有6伏,12 瓦的小灯泡

1年前 追问

10

fenzu 举报

确定,我们还没学到电功率。就是12欧

举报 fenqishihou

灯泡电阻R1 =12欧, 设滑线变阻器电阻为R2 灯泡电压不超过6伏,依据分压电路的原理 V1 = V * R1/(R1+R2) = 18 *12 /(12+R2 ) <= 6 ,得: R2>= 24欧 电流 I = V/ (R1 + R2) = 18/ (12+ R2) <=0.6 , 得 R2 >= 18 欧 电压表如果接在灯泡两端 ,则对变阻器无更多限制,结论为 R2 >= 24欧 电压表如果接在变阻器两端 则 V2= V* R2/(R1+R2) = 18 / ( 1+ 12/R2 ) <=15伏,得 R2 <= 60欧, 结论为 24欧 <= R2 <= 60 欧

耶稣泡观音 花朵


最小为14.5欧,最大为100欧


0