方程log3(1-2•3x)=2x+1的解x=______.

花蟑螂 1年前 已收到1个回答 举报

xiyiweichang 幼苗


解题思路:由log3(1-2•3x)=2x+1,知1-2•3x=32x+1,故3•(3x2+2•3x-1=0,由此能够求出方程的解.

∵log3(1-2•3x)=2x+1,∴1-2•3x=32x+1
∴3•(3x2+2•3x-1=0,
∴3x=
1
3,x=−1,或3x=-1(舍).
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


9