解方程①4^x-2^x=56 ②log3(3在下面)(2x+5)=2

青荷凝露 1年前 已收到1个回答 举报

travelerc 幼苗


1)令t=2^x>0,
则方程为t^2-t-56=0
(t-8)(t+7)=0
得t-8=0,t=8,
故2^x=8
x=3
2)去对数符号得:
2x+5=3^2
2x+5=9
2x=4
x=2


10