方程log3(2x+1)=log3(x2-2)的解是______.

红色ww 1年前 已收到1个回答 举报

windosxp 春芽


解题思路:根据对数函数的性质,要注意x的范围,解得即可,

∵log3(2x+1)=log3 (x2−2),


2x+1>0
x2−2>0
2x+1=x2−2
解得,x=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查了对数函数的性质,本题的关键是求出x的取值范围,属于基础题.


1