方程log3(x2-10)=1+log3x的解是______.

失忆亚当 1年前 已收到2个回答 举报

gzdxjx 春芽


解题思路:利用对数的相等化对数方程为一元二次方程求解,在转化时应注意保持自变量的取值范围的不变性,即转化的等价性.

方程log3(x2-10)=1+log3x的解满足

x2−10>0
x2−10=3x
x>0,
解得x=5.
故应填5.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数方程的解法,此类题求解方法一般时将其转化为一次方程,二次方程等来求解,在转化时要注意对数的意义,如真数大于零,底数大于零且不等于一.


4

woaideng881 幼苗


log3(x²-10)=1+log3x
log3(x²-10)=log33+log3x
log3(x²-10)=log33x
x²-10=3x
x=5 或 x=-2(舍去,X>0)
即:X=5为所求


1