解方程2(log3x)^2+log3x-1=0

三日人 1年前 已收到2个回答 举报

皇家相纸 幼苗


2(log3x)^2+log3x-1=0
(2log3x-1)(log3x+1)=0
2log3x-1=0
log3x=1/2
x=3^(1/2)
或log3x+1=0
log3x=-1
x=3^(-1)=1/3
即解是X=3^(1/2)和1/3.


9

hpkuang1 幼苗


设log3x=t
原式等于2t^2+t-1=0
(2t-1)*(t+1)=0
t=-1或t=0.5
将t代回,log3x=-1 log3x=0.5
3^-1=x 3^0.5=x
x=1/3


2