方程2^log3x=1/4的解是(要过程)

watmmxiaoe 1年前 已收到1个回答 举报

qqzhu963 幼苗


由已知2^log3x=1/4得log3x=-2 (2的-2次方为1/4)
所以x=3^(-2)=1/9
这题掌握对数的定义就很简单了.

1年前 追问

4

watmmxiaoe 举报

2^log3x=1/4怎么变成log3x=-2

举报 qqzhu963

2的-2次方为1/4,而题目说2的log3x次方为1/4,所以直接等价于log3x=-2。