设f(x)=log3x+3x-8,用二分法求方程log3x+3x-8=0在区间(1,3)内的近似解中,取区间中点x0=2

设f(x)=log3x+3x-8,用二分法求方程log3x+3x-8=0在区间(1,3)内的近似解中,取区间中点x0=2,则下一个区间为(  )
A.(1,2)或(2,3)
B.[1,2]
C.(1,2)
D.(2,3)
寂默化石 1年前 已收到1个回答 举报

伊璇夕泞 幼苗


解题思路:由题目给出的解析式求出f(1),f(2),和f(3)的值,分析可知f(2)•f(3)<0,由此可判断函数的零点所在的下一个区间.

因为f(1)=log31+3×1-8=-5<0,
f(3)=log33+3×3-8=2>0,
f(x0)=f(2)=log32+3×2-8<0.
此时f(2)•f(3)<0.
所以,用二分法求方程log3x+3x-8=0在区间(1,3)内的近似解中,取区间中点x0=2,则下一个区间为(2,3).
故选D.

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 本题考查了用二分法求方程的近似解,考查了函数零点存在性定理,若在区间(a,b)内有f(a)f(b)<0,则函数f(x)在区间(a,b)内一定存在零点,此题是基础题.


2