1.向500ml含一定量的NaOH的溶液中投入10.8gAL,二者恰好完全反应后:①AL的物质的量.

1.向500ml含一定量的NaOH的溶液中投入10.8gAL,二者恰好完全反应后:①AL的物质的量.
接上面:②参加反应的NaOH的物质的量和溶液的物质的量的浓度.
2.将26g含SiO2和CaCAO3的固体在高温下加热至质量不再改变,冷却后称重为17.2g.求:①生成二氧化碳气体在标准情况下的体积是多少升?②原混合物中含有二氧化硅的质量是多少克?
夕阳醉了2006 1年前 已收到4个回答 举报

hh客520 花朵


1.①依题意可知:铝的物质的量为n=m÷M=10.8g÷27g/mol=0.4mol;
②设参加反应的NaOH的物质的量为x.根据Al和NaOH的反应方程式可知:
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2 2
0.4mol x
2/2=0.4mol/x;所以解得:x=0.4mol;
所以参加反应的NaOH的物质的量为0.4mol.
因为此时NaOH恰好完全反应,所以500ml氢氧化钠溶液中还有的氢氧化钠的物质的量为0.4mol;
所以溶液的物质的量的浓度为C=n÷V=0.4mol÷0.5L=0.8mol/L.
答:参加反应的Al的物质的量为0.4mol;参加反应的NaOH的物质的量和物质的量的浓度分别为0.4mol、0.8mol/L.
2.①根据质量守恒定律可知(体系中减少的质量为生产CO2的质量):m(CO2)=26g-17.2g=8.8g;
所以生成的CO2的物质的量为n(CO2)=mM=8.8g44g/mol=0.2mol
所以生成CO2在标准情况下的体积为V=nVm=0.2mol22.4L/mol=4.48L
②设原混合物中含有二氧化硅的质量为x.根据反应方程式可知:
SiO2+CaCO3=CaSiO3+CO2↑(条件:高温);
60 44
x 8.8g
60/44=x/8.8g;解得:x=12g.
答:生成二氧化碳气体在标准情况下的体积是4.48升;原混合物中含有二氧化硅的质量是12克.
如果还有什么不明白的地方,可以问我,很乐意为你解答.


6

白色圣托里尼 幼苗


1.(1)AL的物质的量:n=m/M=10.8/27=0.4MOL
(2)方程式 (配平后)2NAOH+2AL+2H2O=2NAALO2+3H2↑(你自己注意一下大小写,和下脚标什么的,我手打的没办法)
由方程式得 NAOH的质量=80×10.8/54=16g
NAOH的物质的量为16/40=0.4MOL
物质的量浓度为0.4/0.5=08mol/L
第二个...


2

李皖 幼苗


1.a铝的物质的量:10.8g/(27g/mol)=0.4mol
1.b根据反应方程式(由于在电脑上不好写,就没写)2molNaOH跟2mol反应,所以,反应的氢氧化钠的物质的量是0.4mol,浓度0.4mol/0.5L=0.8mol/L


1

还没遇 幼苗


1、10.8/27=0.4mol
2、2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
n(NaOH)=n(Al)=0.4mol
c(NaOH)=0.4/0.5=0.8mol/L

1、m(CO2)=26-17.2=8.8g
n(CO2)=8.8/44=0.2mol
V(CO2)=0.2*22...


1