向500ml含一定量的NaOH的溶液中投入10.8gAl.二者恰好充分反应,计算

向500ml含一定量的NaOH的溶液中投入10.8gAl.二者恰好充分反应,计算
1、铝的物质的量
2、 参加反应的氢氧化钠的物质的量和溶液的物质的量浓度
6d5t4k 1年前 已收到1个回答 举报

ll冲锋 幼苗


1、铝的物质的量n(Al)=10.8/27=0.4mol
2、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
氢氧化钠的物质的量n(NaOH)=n(Al)=0.4mol
溶液的物质的量浓度C(NaOH)=0.4/0.5=0.8mol/L


7