向500mL NaOH溶液中投入10.8LAl,二者恰好完全反应,试计算:在标准状况下生成H2的体积?

zlg168 1年前 已收到3个回答 举报

guying75 幼苗


Al ~~~1.5H2
27 1.5*22.4
10.8 x
x==10.8*1.5*22.4/27==13.44 L


4

r_rodgers7 幼苗


算出Al的摩尔量 n(Al)=10.8/27=0.4mol
根据方程2Al + 2NaOH +2H2O==2NaAlO2 + 3H2↑
得到n(H2)=3/2n(Al)=0.6mol
标准状况下气体体积为22.4L/mol
故V(H2)=22.4*0.6=13.44L


2

虚空缥缈 幼苗


应该是10.8gAl吧,而且氢氧化钠的浓度没给,不过根据化学方程式就可以做了,
2Al + 2NaOH +2H2O==2NaAlO2 + 3H2↑,注意判断是Al过量还是氢氧化钠过量就行了


0