1、向500mlNaOH溶液中投入5.4gAl,二者恰好完全反应,计算:

1、向500mlNaOH溶液中投入5.4gAl,二者恰好完全反应,计算:
(1)Al的物质的量
(2)NaOH的物质的量浓度
石子10 1年前 已收到1个回答 举报

最近烦 幼苗


n=m/M=5.4/27=0.2mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2 2
0.2mol x=0.2mol
c=x/V=0.2/0.5=0.4mol/L


2