向500毫升NaOH溶液中投入10.8克铝,二者恰好完全反应后,计算:(1)、铝的物质的量 (2)参加的NaO...

向500毫升NaOH溶液中投入10.8克铝,二者恰好完全反应后,计算:(1)、铝的物质的量 (2)参加的NaO...
向500毫升NaOH溶液中投入10.8克铝,二者恰好完全反应后,计算:
(1)、铝的物质的量
(2)参加的NaOH的物质的量浓度
(3)标准状况下生成氢气的体积
ineedyou777 1年前 已收到2个回答 举报

yinjian0801 幼苗


(1) n(Al)=10.8/27=0.4 mol
(2) 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑
n(NaOH)=n(Al)=0.4 mol
c(NaOH)=0.4/0.5=0.8 mol/L
(3)n(H2)=0.6 mol
V(H2)=0.6 * 22.4 = 13.44L


2

ybzhja 幼苗


(1) n(Al)=10.8/27=0.4 mol
(2) 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑
n(NaOH)=n(Al)=0.4 mol
c(NaOH)=0.4/0.5=0.8 mol/L
(3)n(H2)=0.6 mol
V(H2)=0.6 * 22.4 = 13.44L


2