500ml的NAOH溶液加人10.8克铝,二者完全反应,求NAOH的物质的量

500ml的NAOH溶液加人10.8克铝,二者完全反应,求NAOH的物质的量
要过程
大易无边 1年前 已收到1个回答 举报

fangjianok 幼苗


溶液最后剩余的物质是NaAlO2,所以n(NaOH)=n(Na+)=n(AlO2-)=n(Al),所以n(NaOH)=10.8/27=0.4mol,物质的量浓度为0.8mol/L


2