一个长方体的长、宽、高的比是3:2:4,这个长方体的棱长和是144厘米,求这个长方体的体积.

一个长方体的长、宽、高的比是3:2:4,这个长方体的棱长和是144厘米,求这个长方体的体积.
要算式
其名是鱼 1年前 已收到3个回答 举报

闲云踏雪 幼苗


长宽高的和是144÷4=36厘米
长36×3÷(3+2+4)=12厘米
宽36×2÷(3+2+4)=8厘米
高36×4÷(3+2+4)=16厘米
所以体积12×8×16=1536立方厘米

1年前 追问

9

其名是鱼 举报

你为什么要用36乘3、36乘2、36乘4?

举报 闲云踏雪

3:2:4 一共3+2+4=9份 其中长宽高分别占3,2,4份 所以长占3÷(3+2+4) 宽和高同理

萧朔 幼苗


长宽高的和是144÷4=36厘米
长36×3÷(3+2+4)=12厘米
宽36×2÷(3+2+4)=8厘米
高36×4÷(3+2+4)=16厘米
所以体积12×8×16=1536立方厘米


2

终站狂猛 幼苗


asinx+bcosx=√(a²+b8)sin(x+y)
其中tany=b/a
这里a=3,b=4
所以y=5sin(α+β)+a最大值=5+a=7
a=2
y=2x和y=√(x+1)都是增函数
所以相加是增函数
定义域x+1>=0
x>=-1
所以x=-1,y最小=-2
所以值域[-2,+∞)


0