有一个长方体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一个正方体,

有一个长方体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一个正方体,
正方体的表面积比原来长方体的表面积减少了48平方厘米求原来长方体的体积.
zdncs520 1年前 已收到2个回答 举报

amchx 幼苗


48÷4÷2=6(厘米)……正方体棱长
6+2=8(厘米)……长方体的高
6*6*8=288(立方厘米)……长方体体积

1年前 追问

1

zdncs520 举报

非常详细的说明一下。。。好吗? 如果我看得懂给你最佳。。

举报 amchx

原长方体减少的表面积=截下来的长方体四周围的面积,即不包括上下底面 48÷4=12 得出被截下来的长方体四周其中一个面的面积 12÷2=6 得出这个面的长,即正方体的棱长 此时原来的长方体的棱长已知长6、宽6,那么高就是等于正方体的棱长加上被截去的2厘米的高度,即6+2=8 ∴体积=6*6*8=288

趣吉措瑁 幼苗


设长方体的长和宽都是X,高为Y.
Y-2=X
2(X²+XY+XY)-6X²=48

解得:X=6
Y=8
长方体体积:6*6*8=288


0