一个长方体和一个正方体拼接成一个新的长方体,新长方体的表面积比原长方体的表面

一个长方体和一个正方体拼接成一个新的长方体,新长方体的表面积比原长方体的表面
积增加了100平方分米,求正方体的体积.
ivy323 1年前 已收到6个回答 举报

anp_7967 幼苗


一个长方体和一个正方体拼接时,增加的表面积为正方体的4个面的面积.所以正方体一个面的面积=100/4=25平方分米,正方体边长=5分米,正方体体积=125立方分米.


8

星赶月 幼苗


一个长方体和一个正方体拼接时,增加的表面积为正方体的4个面的面积。所以正方体一个面的面积=100/4=25平方分米,正方体边长=5分米,正方体体积=125立方分米。


2

我要说话1 幼苗


125立方分米


2

caoshuying 幼苗


100/(6-2)=25
25*5=125


1

黄兔子 幼苗


新长方体的表面积比原长方体的表面积增加,是增加了4个正方形的面积
每个正方形面积=100÷5=25平方分米
正方体的棱长=√25=5分米
正方体的体积=5×5×5=125立方分米


1

猪猪笨笨66 幼苗


原来的正方体的一个面的面积是100÷4=25平方厘米。所以正方体的棱长是5厘米。它的体积是5x5x5=125立方厘米。


0