用一个完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积减少42平方厘米,原来一个正方体的表面积是多

用一个完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积减少42平方厘米,原来一个正方体的表面积是多
少平方厘米?
顽碧 1年前 已收到4个回答 举报

zjinyaoyao 幼苗


用两个完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积减少42平方厘米,原来一个正方体的表面积是多少?
42÷2×6=126厘米²


7

lh184186 幼苗


用一个完全一样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了2个正方形的面积。
每个正方形的面积:42÷2=21(平方厘米)
原来一个正方体的表面积是:21×6=126(平方厘米)


2

huohua85 果实


表面积=42÷2×6=126平方厘米


0

hahahula 幼苗


正方体1面:42/2=21(平方厘米)
正方体表面积:21*6=126(平方厘米)
脱式:42/2*6
=21*6
=126(平方厘米)


0