1.把一个长方体和一个正方体拼成一个新的长方体,表面积减少了40平方厘米,求正方体的表面积.

1.把一个长方体和一个正方体拼成一个新的长方体,表面积减少了40平方厘米,求正方体的表面积.
2.一个正方体的表面积是384平方厘米,它的棱长总和是多少厘米.
lvsq 1年前 已收到7个回答 举报

菲冰儿 幼苗


1.40÷2=20(平方厘米)
20×6=120(平方厘米)
2.384÷6=64(平方厘米)
64=8×8
12×8=96(厘米)


10

剥神 幼苗


1.正方体的表面积=40÷2×6=120平方厘米2.384÷6=8×8 棱长和=8×12=96厘米


2

fireemblem2 幼苗


1 正方体的表面积S=40X6=240
2 设棱长为a, s=axax6 s=384 a=8厘米
棱长总和=12x8=96


1

huohua85 果实


1.正方体的表面积=40÷2×6=120平方厘米
2.384÷6=8×8
棱长和=8×12=96厘米


0

xc8825431 幼苗


1,40/2×6=120(平方厘米)
2,(384/6)^(1/2)×12=96(厘米)


0

yuanzhenyu1234 幼苗


正方体一个面的面积=40÷2=20(㎝²),则正方体表面积=20×6=120(㎝²)
注:减少的表面积相当于2个正方体的单面面积。
正方体每条棱长=√(384÷6)=8(㎝),则正方体棱长总和=8×12=96(㎝)
注:“√”是根号,表示对原数计算平方根,由于正方形边长(也可以说是正方体棱长)相等,所以从面积到长度需要计算算术平方根(平方根里正的那个);...


0

乘风阳台上 幼苗


2.384除以12等于32


0