用5个完全一样的正方体拼成一个长方形 这个长方体所有棱长之和是112cm,原来每个正方体的棱长之和是多少

万娜66 1年前 已收到4个回答 举报

风爱云 幼苗


想想看,正方体每条棱长相等,而且正方体跟长方体都有12条棱,5个正方体假如棱长为X,那么拼成的长方体就有4条长为5X的棱跟8条长为X的棱,也就是4*5X+8X=112cm,那么X=4cm,所以最后答案是4*12=48cm


2

牙膏沫子 幼苗


显然是拼成一长条,
每条棱:112÷(5×4+4×2)=4
一个正方体:4x12=48cm


1

jojonew 果实


用5个完全一样的正方体拼成一个长方形 这个长方体所有棱长之和是112cm,原来每个正方体的棱长之和是多少
112÷(12×5-4×8)×12
=112÷(60-32)×12
=112÷28×12
=4×12
=48厘米


0

边缘一线 幼苗


48cm,画出图形就好做了,5个正方体必须要放一排,然后就可以直接算出来了


0