方程log3(x2-10)=1+log3x的解是______.

yijuan07 1年前 已收到3个回答 举报

yh9999 幼苗


解题思路:利用对数的相等化对数方程为一元二次方程求解,在转化时应注意保持自变量的取值范围的不变性,即转化的等价性.

方程log3(x2-10)=1+log3x的解满足

x2−10>0
x2−10=3x
x>0,
解得x=5.
故应填5.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数方程的解法,此类题求解方法一般时将其转化为一次方程,二次方程等来求解,在转化时要注意对数的意义,如真数大于零,底数大于零且不等于一.


2

新来uu 幼苗


x=5


2

kelly_yang 幼苗


log3(X方-10)=1+log3X=log3 3+log3 x
=log3 (3x)
即X²-10=3x
解得X=5,或X=-2
又因为3x>0 ,且X²-10>0
所以X=5


1