方程log3(1减2乘3^x)=2x+1的解x=?急

邦邦lvye 1年前 已收到4个回答 举报

inntco 春芽


log3(1减2乘3^x)=2x+1
1-2*3^x=3^(2x+1)
令a=3^x
则3^(2x+1)=3a²
1-2a=3a²
3a²+2a-1=0
(3a-1)(a+1)=0
a=3^x>0
所以3^x=a=1/3=3^(-1)
所以x=-1


7

泉水叮咚66 幼苗


-1


2

ning425 幼苗


-1


0

hyc884 幼苗


1-2*3^x=3^(2x+1) 3*3^2x+2*3^x-1=0 令3^x=t (t>0) 3t^2+2t-1=0 t=-1(舍)或t=1/3 x=-1


0