数列{An}的前n项和为Sn.Sn=2An-3n.(n属于整N).若{An+c}成等比数列,求常数c.

新的2006 1年前 已收到2个回答 举报

神话pitt 幼苗


Sn=2An-3n
S(n-1)=2A(n-1)-3(n-1)
相减
Sn-S(n-1)=An
所以An=2An-2A(n-1)-3
An=2A(n-1)+3
An+c=2A(n-1)+3+c=2[A(n-1)+3/2+c/2]
(An+c)/[A(n-1)+3/2+c/2]=2
是等比数列则c=3/2+c/2
c=3


5

daxuezsm 幼苗


An=Sn-S(n-1)=2An-2A(n-1)-3
(An+3)=2(A(n-1)+3)
c=3


1