函数的最大值与最小值 求解!欲制造一个容积为V的圆柱有盖容器,问如何设计可使用材料最省.

talentfog 1年前 已收到6个回答 举报

asfdgujakwetlhrs 花朵


设圆柱半径为r,高为h,用料为y
V=πr²*h,h=V/(πr²)
y=2πr²+2πrh=2πr²+2πrV/(πr²)=2πr²+2V/r
y'=4πr-2V/r²
y''=4π+4Vr^(-3)
因为r>0,所以y''>0
y'=0得r=[V/(2π)]^(1/3)
当r>[V/(2π)]^(1/3)函数递增

1年前 追问

9

talentfog 举报

嘿嘿,就是没看懂,能说明一下最后结果,H=后边的式子表达的是什么么?

举报 asfdgujakwetlhrs

r=³√(V/2π) h=V/(πr²)=³√(4V/π)

8mnm27k 幼苗


  设底面半径为r,高位h,则V=pi*r^2*h,用r表示h,代入S=2*pi*r*h+2*pi*r^2中,得到S关于r的表达式,然后求导……


2

只爱杨宇峰 幼苗



设此圆柱底面半径为x,高为y
则V=πx²y
∴ y=V/(πx²)
∴圆柱表面积是S=2πxy+2πx²=2V/x+2πx²
∴ S=V/x+V/x+2πx²
≥3³√(2πV²)
当且仅当 V/x=2πx²时等号成立
即 x=³...


1

csx1314 幼苗



1

feng_yu_xing 幼苗


设圆柱底面半径为R,则圆柱高度h=V/(πR^2)
所谓用料,就是容器的表面积S=2*πR^2+2πR*h=2πR^2+2V/R
令S对R的导数等于0,即4πR-2V/R^2=0,解得,R=3√(V/2π)


1

afie 幼苗


用导数方法可求。


0