1.y=-x³+4x+2在0<x≤3时函数的最大值与最小值.

1.y=-x³+4x+2在0<x≤3时函数的最大值与最小值.
2.已知函数y=x²-2x+3在区间[0,a]上的最大值为2,求a的取值范围
leodesperado 1年前 已收到3个回答 举报

415121664 幼苗


现在我把你当我的学生来给你讲课: 这类题型为平方数字型简单的一元方程.要多联系,以及要多思考,总结.要自己去找他们规律.举一反三是你们的最终境界. (1):y=-x³+4x+2.这问题对高一来说难度不小,...


2

摆明了是一vv 幼苗


1 y=(x+2)² - 2
所以最大值是x=3的时候 y=23 最小值 不存在
2 y=(x-1)²+2
可知y的最小值是2
所以a不存在。。

能不能懂?


2

jeenjie 幼苗


这位好心耐心地把别人当学生仔细讲解的老师,其精神可嘉,但具体手法上有可商榷之处。比如:
‘因此y=递减+递增,所以:在区间最初y最大,区间最后y最小。’这句话是没有根据的。

不应该犯这样低级的错误的啊。

第一题其实很简单:y=-x³+4x+2 = -X(X-2)(X+2)+2 在区间(0,2]上是递增(因为X-2《0 故),在[2,3]上递...


2