在5个同样的大盒和3个同样的小盒里装满球,正好是52个.每个大盒比每个小盒多装4个,每个大盒装多少个球,小

在5个同样的大盒和3个同样的小盒里装满球,正好是52个.每个大盒比每个小盒多装4个,每个大盒装多少个球,小
盒呢?
扬季宇 1年前 已收到2个回答 举报

冰点凡 幼苗


每个大盒,八个,小盒,四个


4

wangbo0771 幼苗


每个小盒装的个数:(52-4×5)÷(5+3)=32÷8=4个
每个大盒装的个数:4+4=8个
验算:8×5+4×3=52


0