已知函数y=6 cos X 的图像与y=a tan X的图像在区间(0,π/2)内的交点为p,过点p作p p1垂直于x轴

已知函数y=6 cos X 的图像与y=a tan X的图像在区间(0,π/2)内的交点为p,过点p作p p1垂直于x轴于点p1点.直线pp1于y=sin X的图像交于点p2,线段的p1p2的长为2/3.则a=?
德芙宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠鱼2005 春芽


设p的坐标(z,6 cos z),那么p1(z,0)
因为函数y=6 cos X 的图像与y=a tan X的图像在区间(0,π/2)内的交点为p
所以6 cos z=a tan z
变形得:tan z/cos z=6/a
sin z=6/a
所以p2(z,6/a)p1p2=6/a
又因为p1p2=2/3
所以6/a=2/3
a=12

1年前 追问

6

德芙宝贝 举报

选项 给的是 2 3 4 5没有12这个选项

887棒 幼苗


P1P2=2/3,X= 反正旋2/3。此时cos X=根号5/9,tan X =6根号5/5.a=5/9
不好意思不会打字母,用了些汉字。


1

-阿-杰- 幼苗


画图。求出关键点p,p1的坐标,再求出p2坐标,再有等式p1p2求出a,具体思路就是这样


0