六年级同学植树98棵,五年级比六年级植树棵数的2倍多6棵.五年级植树多少棵?

枫情已不再 1年前 已收到3个回答 举报

pkuworm 幼苗


解题思路:根据题意,五年级比六年级植树棵数的2倍多6棵,因为六年级同学植树98棵,可知六年级植树棵数的2倍再加上6棵就是五年级植树棵数,列出算式解答即可.

五年级植树的棵数是:98×2+6=202(棵);
答:五年级植树202棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,分析两个年级植树棵数之间的关系,列式计算即可.


1

xiao霏 幼苗


98*2+6=202


2

wbchang 幼苗


98*2+6=202棵


1