解关于x的不等式ax~2-(a+1)x+1

偏执4不是执着 1年前 已收到3个回答 举报

lkl321 幼苗


ax~2-(a+1)x+1x>1
当 1/ax>1/a


3

mywalk 幼苗


ax~2-(a+1)x+1<0
(ax-1)(x-1)<0
当 1/a>1时
1/a>x>1
当 1/a<1时
1 >x>1/a


2

8rain8 幼苗


当a=0时,不等式为 1<0,不成立,所以a≠0
当a≠0时,不等式左边为二元一次方程
其判别式△=b²-4=a²+2a+1-4a=a²-2a+1=(a-1)²≥0
当△=0时,即a=1时,方程有一个根,且开口向上,此时不等式无解
当△>0时,即a≠0,且a≠1时,方程有两个实数解
①a>0,二次函数开口向上,设x1,...


1