已知a∈R,解关于x的不等式ax^2-(a+1)x+1

难忘1314 1年前 已收到4个回答 举报

caofenghua_123 春芽


(ax-1)(x-1)0时 (x-1/a)(x-1)1 1/a


8

真的人假的猪 幼苗


ax^2-(a+1)x+1<0 可 用图像处理,当a=0时,该式子为一次函数,当a不为0时,图像为抛物线,所以要考虑开口的向上与向下,将原不等式化为(x-1)(ax-1)<0,采用标根法时自然要考虑a<0,01,a=1的情况才能标跟


2

kabinq 幼苗


原不等式可以分解的 即(x-1)(ax-1)<0 这样子讨论
如果a小于0 那么原式化为(x-1)(x-1/a)>0
a大于0 那么化为(x-1)(x-1/a)<0 这里之所以还要细分是要确定1和1/a的大小关系
a=0的话那么就是个一次不等式了


2

yufang8215 幼苗


先求出△就清楚了!
△=(a-1)^2
a<0,开口向下,a>0开口向上;
a=1,△=0
0a>1,根号△=a-1


1