解关于X的不等式ax^2-2ax+a^2-1=0(a不等于0)

弯弯月儿夜渐浓 1年前 已收到1个回答 举报

05120512 幼苗


ax^2-2ax+a^2-1=0(a不等于0)
a(x^2-2x+1)=1-a
a(x-1)^2=1-a
(x-1)^2=(1-a)/a
x=1+根号(1-a)/a(a不等于0)
或1-根号(1-a)/a(a不等于0)


3