1.解关于X的不等式ax^2-(a+1)x+10)

1.解关于X的不等式ax^2-(a+1)x+10)
2.当a>0时,证明不等式a+1/a-根号(a^2+1/a^2)≤2-根号2
3.已知函数f(x)=ax^2+bx+3满足f(-1)=0,是否存在常数a.b.c使不等式x≤f(x)≤1/2(x^2+1)对一切实数x都成立.
2.当a>0时,证明不等式a+1/a-√(a^2+1/a^2)≤2-√2
3.已知函数f(x)=ax^2+bx+c满足f(-1)=0,是否存在常数a.b.c使不等式x≤f(x)≤1/2(x^2+1)对一切实数x都成立
小乖在偷笑 1年前 已收到2个回答 举报

我真不想做dd人 幼苗


1 利用求根公式及图象得 x应该在两根之间 所以 X1=2/a X2=1
讨论当 x12时 2/a


8

孤寂的蓝 幼苗


看楼上的已经帮你解决第一题
我就帮你解决第二题吧
因为当a>0,a+1/a≤2√(a*1/a) (这是基本不等式定理 不知道你们有没有学过)
(因为2√(a*1/a)=2,所以你可以直接在后面写连等 等于2)
后面的那个同理 等于√2
所以不等式得证


2