解关于x的不等式 ax+2>(3-a)x-2 (a属于R)

linoahjn 1年前 已收到5个回答 举报

红宝 幼苗


(3-2a)x0,a


4

tcpoplin 幼苗


ax+2>(3-a)x-2 得(2a-3)x>-4 当a>3/2时,A={x|x>-4/(2a-3)}
当a=3/2时,A=R
当a<3/2时,A={x|x<4/(3-2a)}


2

luting31 幼苗


当a=3/2时,x为一切实数;当a>3/2时,x>4/(3-2a);当a<3/2时,x<4/(3-2a).


2

我DE天啊 幼苗


ax+2>(3-a)x-2 =>(2a-3)x>-4 =>当a>3/2时,A={x|x>-4/(2a-3)}
当a=3/2时,A=R
当a<3/2时,A={x|x<4/(3-2a)}
希望对你有帮助


0

二吨 幼苗


(3-2a)x<4
当3-2a>0, a<3/2时, x<4/(3-2a)
当3-2a<0, a>3/2时, x>4/(3-2a)
当3-2a=0, a=3/2时, 是R。


0