用12.56米的铁丝围成一个正方形,正方形面积是______,如果把它围成一个圆,圆的面积是______.

pandating 1年前 已收到2个回答 举报

zz3352 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,求出正方形的边长,圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据正方形的面积公式:s=a2,圆的面积公式:s=πr2,把数据分别代入它们的面积公式解答.

(12.56÷4)×(12.56÷4),
=3.14×3.14,
=9.8596(平方米);
3.14×(12.56÷3.14÷2)2
=3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方米);
答:正方形的面积是9.8596平方米,圆的面积是12.56平方米.
故答案为:9.8596平方米,12.56平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆的周长公式、面积公式的灵活运用,明确:当正方形和圆的周长相等时,圆的面积大于正方形的面积.


6

瑾瑜握怀 幼苗


围成正方形面积是9.8596


1