已知函数f(x)=|sin2x|则使f(x+2c)=f(x)恒成立的最小正数c为

jay1988yu 1年前 已收到2个回答 举报

余博雅 幼苗


这道题其实是要求二分之一个最小正周期.y=sinx…(1)的图像变为y=sin2x的,是在(1)图像的基础上,所有的点纵坐标不变,横坐标变为原来的1/2,而从y=sin2x…(2)的图像变为y=|sin2x|的,只须将(2)位于y轴下的部分沿着y轴向上翻折,所以最小正周期的变化是2pai(圆周率)--pai--pai/2,所以c=pai/4.


8

五月和风 幼苗


pai/4, sin2x周期是pai,|sin2x|周期则是pai/2,那么2c=pai/2,因此c=pai/4


2