已知a^2-3a-1=0 求a^2+1/a^2 是求a的平方加a的平方分之一

阎ll写日记 1年前 已收到2个回答 举报

taoquan27 幼苗


a²-1=3a
两边平方
a^4-2a²+1=9a²
a^4+1=11a²
两边除以a²
a²+1/a²=11

1年前 追问

7

阎ll写日记 举报

已知x^2-4x+1=0求(x-1/x)^2

举报 taoquan27

采纳我,重新问

echo2echo 幼苗



a²-3a-1=0
===》a²-1=3a
两边平方:
a^4-2a²+1=9a²
a^4+1=11a²
两边除以a²:
a²+1/a²=11


1