已知2a-3x^3+3a>1是关于x的一元一次不等式.(1)求a的值;(2)求不等式的解集,并把它

已知2a-3x^3+3a>1是关于x的一元一次不等式.(1)求a的值;(2)求不等式的解集,并把它
已知2a-3x^3+3a>1是关于x的一元一次不等式.(1)求a的值;(2)求不等式的解集,并把它在数轴上表示出来.
sam_z 1年前 已收到2个回答 举报

那些前尘旧事 幼苗


已知2a-3x^3+3a>1是关于x的一元一次不等式.(1)求a的值;(2)求不等式的解集,并把它在数轴上表示出来.
3+3a=1
3a=-2
a=-2/3
-4/3-3x>1
3x


3

zzcqsw 幼苗


我修正一下题目,2a-3x^(3+3a)>1
下面,
(1)因为是关于X的一元一次不等式,所以x^(3+3a)=x^1
即次数为1,所以3+3a=1
所以 a=-2/3
(2)明确a以后,这样原不等式化简为,-4/3-3x>1
...


2