定义新运算“@”的运算法则为:x@y=根号xy+4,则(2@6)@8=?

bluecity26 1年前 已收到2个回答 举报

风筝祭_ 幼苗


首先先算括号里的2@6 将2和6代入x、y,有:2@6=根号12+4.根号12又等于2根号3,所以根号12+4可写作(1+根号3)的平方.
再计算后面的@8,将(1+根号3)平方和8分别代入x、y,计算,
有(2@6)@8=2(1+根号3)*根号2+4


5

daxiacgr 幼苗


∵x@y=xy+4,
∴(2@6)@8=2×6+4@8=4@8=4×8+4=6,
故答案为:6.


0