1.若a+1/a=7,则根号a+根号a= 2.定义运算 a 的运算法则为x a y=根号下xy+4,则(2a6)a8=

holmesfish 1年前 已收到2个回答 举报

dalianxiaozi8888 春芽


1.原题应为 “若a+1/a=7,则根号a+1/根号a=?即√a+1/√a=?" ∵ (√a+1/√a) =a+2+1/a =2+(a+1/a) =2+7 =9.又√a≥0,1/√a>0 则√a+1/√a>0,∴√a+1/√a=√9=3.2.原题是这样吧:“定义运算 a 的运算法则为x a y=√(xy+4),则(2a6)a8=?” (2a6)a8 =[√(2*6+4)] a8 =[√16] a8 =4a8 =√(4*8+4) =√36 =6.


1

林雅馨 种子


1.我认为求的应该是√a+1/√a,不然不会写成√a+√a的,因为(√a+1/√a)^2=a+1/a+2=9,所以√a+1/√a=3。如果题目没错,那只能求出a来计算了。 2.2a6=√(2x6+4)=4,4a8=√(4x8+4)=6所以原式=6


2