定义新运算@的运算法则为:x@y=x-y/xy,求[2@(-3)]@(-4)!

忘不了A 1年前 已收到1个回答 举报

hpsch 幼苗


[2@(-3)]@(-4)
=[2-(-3)/2*(-3)]@(-4)
=[5/(-6)]@(-4)
={(-5/6)-(-4)}/{(-5/6)*(-4)
=(19/6)/(20/6)
=(19/6)*(6/20)
=19/20


6