在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且满足2bcosA=根号3(ccosA+aco 在三角形ABC中,

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且满足2bcosA=根号3(ccosA+aco 在三角形ABC中,角A...
在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且满足2bcosA=根号3(ccosA+aco
在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且满足2bcosA=根号3(ccosA+acosC)求A的大小
若角B等于三十度、角A的平分线BC交于M于、且的AM长为根号7、求得AB长和三角形ABC的面积
mm_zhao 1年前 已收到4个回答 举报

程kk信 春芽


1、整理易得(2b-根号3.c)cosA=根号3.a.cosC,因为cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
得cosA=根号3(a^2+b^2-c^2)/2b(2b-根号3.c)所以角度A=arccos【根号3(a^2+b^2-c^2)/2b(2b-根号3.c)】
先做一小问,睡觉了,明天给你补上.


3

70461844 幼苗


∵2bcosA=根号3(ccosA+acosC)
∴2bcosA=√3b
cosA=√3/2
∴A=30°
若角B等于三十度、角A的平分线BC交于M于、且的AM长为根号7、求得AB长和三角形ABC的面积
AM/sin30=AB/sin135
2√7=√2AB
则 AB=√14


2

独行之夜 幼苗


1、整理易得(2b-根号3.c)cosA=根号3.a.cosC,因为cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
得cosA=根号3(a^2+b^2-c^2)/2b(2b-根号3.c)所以角度A=arccos【根号3(a^2+b^2-c^2)/2b(2b-根号3.c)】
先做一小问,睡觉了,望采纳,明天给你补上。


1

testing13 花朵


2b*cosA=√3(c*cosA+a*cosC)
2cosA=√3(c/bcosA+a/b*cosC)
2cosA=√3(sinC/sinB*cosA+sinA/sinB*cosC)
2cosAsinB=√3(sinCcosA+sinAcosC)
2cosAsinB=√3[sin(180°-A-B)+sinAcos(180°-A-B)]
2cosAsinB...


0