1.一个圆锥形沙堆,底面积28.26平方米,5米.用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米

云飘然 1年前 已收到14个回答 举报

forxiazai 幼苗


圆锥的体积是:1/3*28.26*2.5=23.55立方米
能铺:23.55/(10*0.02)=117.75米


8

huohua85 果实


体积=28.26×2.5=70.65立方米
长=70.65÷10÷0.02=353.25米


2

南海影子 幼苗


28.26*2.5*(1/3)/10/0.02=


2

glorybest的hh 幼苗


先利用圆锥体积公式计算圆锥体积 ,再用体积除以路的宽和沙的厚度,主意吧厘米换算成米。
28.26×2.5×1/3=23.55立方米 23.55/(10×0.02)=117.75米


2

风流才子痴情郎 幼苗


单位不同,要换算哦


2

老枪一把 幼苗


错了 啊 答案是628


2

米可小子 幼苗


1/3*28.26*2.5=23.55 10/0.02=50 23.55/50=117.75


1

xmeazy 幼苗


1/3*28.26*2.5=23.55(立方米)
能铺:23.55/(10*0.02)=117.75(m)


1

wolfdog1 幼苗


1/3×28.26×2.5=23.55立方米
23.55/(10×0.02)=117.75米


1

zhanghuahang 幼苗


28.26×25÷3=23.55m²
0.02m=2cm
23.55÷(10×0.02)=117.75m


1

给点耐心 幼苗


28.26/3x2.5=23.55 2cm=0..2m 23.55/(0.02x10)=117.75m
答:能铺117.75m。。。


1

liyou235 幼苗


先利用圆锥体积公式计算圆锥体积 ,再用体积除以路的宽和沙的厚度,主意吧厘米换算成米。


0

慕容难复 幼苗


圆锥的体积是:1/3*28。26*2。5=23.55立方米
能铺:23。55/(10*0。02)=117。75米


0

缘尽缘灭 幼苗


28.26×2.5×1/3=23.55立方米 23.55/(10×0.02)=117.75米


0