一个圆锥形沙堆底面积28.26平方米高是2.5米用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面能铺多少米?

一个圆锥形沙堆底面积28.26平方米高是2.5米用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面能铺多少米?
算式必有
周幼琳 1年前 已收到2个回答 举报

iloveduyy 幼苗


圆锥体积:
28.26×2.5×1/3=23.55(立方米)
要铺厚度:
2厘米=0.02米
能铺长度:
23.55÷(10×0.02)=117.75(米)


3

huohua85 果实


体积=28.26×2.5×1/3=23.55立方米
长=23.55÷10÷0.02=117.75米


1