一个圆锥形沙堆,底面积是18平方米,高是1.6米,用这堆沙子铺一段宽8厘米,厚2厘米的公路,可以铺多少米?

uuuu 1年前 已收到5个回答 举报

ZIPPO泡泡楼 幼苗


沙子的体积是
18×1.6×3分之1=9.6(立方米)
8厘米=0.08米
2厘米=0.02米
可以铺
9.6÷(0.08×0.02)=6000(米)


2

灵朦 幼苗


=(18*6/3)/(0.08*0.02)
=36/(0.0016)
=22500(米)


2

yaoyi2004 幼苗


[(18*1.6)/ 3]/(0.008*0.002)


2

cnqukwqvb520 幼苗


沙堆的体积=1/3*18*1.6=9.6立方米
可以铺公路的长度=9.6÷0.08÷0.02=6000米
可以铺6000米


1

jgeqq123 幼苗


宽和厚是2cm的公路???
18*1.6*1/3=9.6(立方米)
9.6/0.08/0.02=6000(米)


0