一个圆锥形沙堆,底面积是30平方米,高是0.9米,把这堆沙子铺入长4.4米,宽2米的沙坑里,可以铺多厚?

dfgdfgdfggfdgddf 1年前 已收到3个回答 举报

blueseach 春芽


先算出圆锥形沙堆的体积:V=30×0.9÷3=9立方米
铺沙坑的沙子的体积和圆锥形沙堆的体积相等,则沙坑的厚度应为:9÷(4.4×2)=1.0223米


8

雪山呀-飞狐 幼苗



2

xg820528 幼苗


先算出这个圆锥形沙堆的体积:1/3x30x0.9=9(立方米)
把这堆沙子倒入沙坑里,也就是说两者的体积相等,长方体的沙坑的高为:9/(4.4x2)=45/44米)


2