一个圆锥形的沙滩,底面积是12平方米,高是1.5米.每立方米约重1.7吨,这堆沙共重多少吨(得数保留整吨数)

一个圆锥形的沙滩,底面积是12平方米,高是1.5米.每立方米约重1.7吨,这堆沙共重多少吨(得数保留整吨数)
需要算式和过程!
icewind80 1年前 已收到3个回答 举报

abusww 幼苗


因为圆锥体体积=1/3×底面积×高
所以算式:12*1.5*1/3*1.7 = 18*1/3*1.7 = 6*1.7 = 10.2 吨
用四舍五入法得出此堆沙子约等于10吨.


7

adayz108 幼苗


1/3*12*1.5*1.7=10.2=10


3

lattezxf 幼苗


1/3sh 脳1.7 镊?繁绠楀惂


1