一个圆锥形麦堆的底面积3.14平方米,高是1.2米.如果每立方米小麦大约重0.78吨,这堆小麦约重多少千克?(

一个圆锥形麦堆的底面积3.14平方米,高是1.2米.如果每立方米小麦大约重0.78吨,这堆小麦约重多少千克?(
得数保留千克数
壹芝蚊 1年前 已收到2个回答 举报

punk_cat 幼苗


圆锥体积:1/3×3.14×1.2=1.256(立方米)
0.78吨=780千克
所以总重:780×1.256=979.68≈980(千克)


2

失落的猪99 幼苗


麦堆的体积是3 .14*1.2*1/3=1.256立方米 0.78吨=780千克
小麦约重780*1.256=979.68千克≈980千克。


0