一个圆锥形沙堆,底面积25.12平方米,高1.8米,用这堆沙在10米宽的路上铺三厘米厚的路面,能铺多少米?

fjqzdx22931110 1年前 已收到4个回答 举报

逸飞qq 幼苗


沙堆体积是:25.12×1.8÷3=15.072立方米
3厘米=0.03米
可以铺:15.072÷10÷0.03=50.24米
有疑问欢迎追问,


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

3厘米=0.03米
沙堆体积=1/3×25.12×1.8=15.072(立方米)
能铺长度=15.072÷(10×0.03)=50.24(米)


2

我的天空多麽明朗 幼苗


25.12×1.8÷3=15.072立方米
3厘米=0.03米
15.072÷10÷0.03=50.24米


2

coin3344 幼苗


1/3*25.12*1.8/(10*3/100)=50.24米


1