一个圆锥形沙堆,底面积是12.6平方米,高0.9米.把这堆沙子铺入长4.5米,宽2米的沙坑内,可以铺多厚?

060230 1年前 已收到2个回答 举报

一翦秋泓 幼苗


厚度=12.6×0.9÷3÷4.5÷2=0.42米


3

雲兒 幼苗


圆锥形沙的体积:V=1/3*s*h
=1/3*12.6*0.9
=3.78
可以铺厚度d=V/(长*宽)
=3.78/(4.5*2)
=0.42(米)


1