有一个圆锥行沙堆 底面积为12平方米 高是1.5米 用这堆沙在9米宽的公路上铺2厘米厚 要过程

leizh_bio 1年前 已收到4个回答 举报

快乐一言辞 花朵


1/3x12x1.5=6立方米
6÷(9x0.02)=6÷0.18=33.33米


1

yudi0087 幼苗


沙堆体积=12x1.5÷3=6立方米
2厘米=0.02米
厚6÷9÷0.02=100/3米


2

023seven 幼苗


问题是求可以铺多长吗?单位呢?
如果是求可以铺多少米长的话,可以这样
第一步求出圆锥沙堆的体积=底面积×高×1/3
即:12×1.5×1/3=6(立方米)
第二步我们可以知道公路上面铺沙子相当于这条公路看作长方体,它的体积和圆锥体沙子的体积是相等的,就是已知长方体体积和长方体的宽及高,求长方体的长,长方体的长=体积÷宽÷高
2厘米=0.02米
列式:...


2

迷迷糊糊995 幼苗


V=1/3*12*1.5=6立方米
L=6/9/0.02=100/3米


1